Acto de opción de cargos en el Nivel Primario

El Consejo General de Educación a través de la Dirección General de Nivel Primario, informa a los Maestros de Grado, Maestro Secretario y Maestro Especial de la Región 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y JORNADA COMPLETA (según disponibilidad de cargo); inscriptos y clasificados en Listado Ordinario 2018, elaborados por la Junta de Calificaciones y Clasificaciones de Nivel Primario, que el día LUNES 06 DE AGOSTO DE 2018 a partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº 542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez y Pasaje Agustina Libarona (Regiones Nº 1, 3, 5, 7) – Escuela Nº 55 “Amadeo Jacques” ubicada en Lavalle Nº 856 de la ciudad de La Banda- (Regiones Nº 2, 4, 6, 8) – solo cargos de maestros de grado y celador, MARTES 07 DE AGOSTO DE 2018 a partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº 542 “Agustina P. de Libarona” – Maestros Especiales (Regiones Nº 1, 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8 y Jornada Completa), se realizará ACTO DE OPCIÓN DE CARGOS en conformidad a pautas establecidas por el Consejo General de Educación, mediante Resolución Nº 154/18; ello conforme a siguiente cronograma:
LUNES 06 DE AGOSTO DE 2018
MAESTRO DE GRADO
REGIÓN 1
A PARTIR DEL PUNTAJE 21,50 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 27 Santiago del Estero Capital 1 Suplencia (2º B Turno Mañana)
Escuela Nº 749 Tulúm Tulúm Atamisqui 1 Suplencia (1º a 3º Turno Mañana)
Escuela Nº 719 Santiago del estero Capital 1 Suplencia (3º E Turno Tarde)
MAESTRO CELADOR A PARTIR DEL PUNTAJE 21.25
Escuela Nº 1128 Santiago del estero Capital 1 Suplencia (Turno Mañana)
REGIÓN 2
A PARTIR DEL PUNTAJE 23,55 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 59 Beltrán Robles 1 Suplencia (5º Turno Tarde)
Escuela Nº 414 San José de Flores San Martin 1 Suplencia (1º y 2º Turno Mañana)
Escuela Nº 552 Pueblo Nuevo Figueroa 1 Suplencia (4º a 7º Turno Mañana)
Escuela Nº 754 Clodomira Banda 1 Suplencia (3º C Turno Mañana)
Escuela Nº 1086 La Banda- Banda 1 Suplencia (4º C Turno Mañana)
Escuela Nº 1172 La Banda- Banda 1 Suplencia (1º C Turno Tarde)
Escuela Nº 8 El Pelear – Banda 1 Suplencia (3º Turno Mañana)
MAESTRO CELADOR A PARTIR DEL PUNTAJE 23.55
Escuela Nº 339 La Banda- Banda 1 Suplencia (Turno Tarde)
REGIÓN 3
A PARTIR DEL PUNTAJE 23,06 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 673 Las Termas de Río Hondo Río Hondo 1 Suplencia ( 3º F Turno Tarde)
Escuela Nº 755 El Charco Jiménez 1 Suplencia (3º a Turno Mañana)
Escuela Nº 777 El Arenal Jiménez 1 Suplencia (3º B Turno Tarde)
Escuela Nº 809 Chañar Pozo de Abajo Río Hondo 1 Suplencia (1º a 3º Turno Mañana)
REGIÓN 4
A PARTIR DEL PUNTAJE 18.80 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 242 El Malacara Gral. Taboada 1 Suplencia (1º a 2º Turno Mañana)
Escuela Nº 492 Añatuya Gral. Taboada 1 Suplencia (1º B Turno Tarde)
Escuela Nº 676 Los Juríes Gral. Taboada 1 suplencia (6º A Mañana)
Escuela Nº 845 Taco Atun Gral. Taboada 1 Suplencia (2º U Turno Mañana)
REGIÓN 5
A PARTIR DEL PUNTAJE 18.80 LISTADO ORDINARIO
Centro Exptal.
Nº 5 Suncho Corral J.F.Ibarra 1 Vacante (2º A Turno Mañana)
Escuela Nº 675 Suncho Corral J.F.Ibarra 1 suplencia ( 1º B Turno Tarde)
Escuela Nº 675 Suncho Corral J.F.Ibarra 1 Suplencia (5º B Turno Mañana)
Escuela Nº 198 Quimilí M. Moreno 1 Suplencia 4º (4º A Turno Mañana)
REGIÓN 7
A PARTIR DEL PUNTAJE 21.92 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 7 Villa Guasayán- Guasayán 1 Vacante (Turno Mañana)
REGIÓN 8
A PARTIR DEL PUNTAJE INICIA EL LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 772 Villa Ojo de Agua Ojo de Agua 1 Suplencia (Turno Tarde 5º A)
MARTES 07 DE AGOSTO DE 2018
MAESTROS ESPECIALES
REGIÓN 1
ÁREA: PLÁSTICA
A PARTIR DEL PUNTAJE 24.85 Listado Ordinario
REGIÓN 2
ÁREA: TECNOLOGÍA
A PARTIR DEL PUNTAJE 19.99 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 59 Beltrán Robles 1 Suplencia (Turno Mañana)
Escuela Nº 139 Villa Nueva San Martin 1 Suplencia (Turno Mañana)
ÁREA: Música
A PARTIR DEL PUNTAJE INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela N º 646 La Banda Banda 1 Suplencia (Turno Tarde)
REGIÓN 3
ÁREA: PLASTICA
A PARTIR DEL PUNTAJE 31,71 Listado Ordinario
Escuela N º 673 Las Termas de Rio Hondo Rio Hondo 1 Suplencia (Turno Mañana y Tarde)
REGIÓN 4
ÁREA: EDUCACIÓN FÍSICA
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela N º 737 Aguirre Pinto 1 Vacante (Turno Mañana)
Escuela Nº 155 Añatuya Gral. Taboada 1 Suplencia (Turno Mañana)
REGIÓN 7
ÁREA: EDUCACIÓN FISICA
A PARTIR DEL PUNTAJE 22.36 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 803 Frias Choya 1 Vacante (Turno Tarde)
ÁREA: INGLÉS
A PARTIR DEL PUNTAJE INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 97 Estación la Punta 1 suplencia (Turno Mañana)
REGIÓN 8
ÁREA: MÚSICA
INICIA EL LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº772 Villa Ojo de Agua Ojo de Agua 1 Suplencia (Turno Mañana Tarde)
ÁREA: PLÁSTICA
INICIA EL LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº772 Villa Ojo de Agua Ojo de Agua 1 Suplencia (Turno Mañana Tarde)
JORNADA COMPLETA
ÁREA: CARPINTERÍA
A PARTIR DEL PUNTAJE 19.99 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 937 Libertad M. Mariano 1 Suplencia (Turno Completo)
Asimismo se informa que para ello, deberán asistir con DNI, Régimen de Incompatibilidad firmado por la Autoridad de cada Institución Educativa en el cual se declare el/los cargos de origen, con horario, Certificado de Residencia, Aptitud Física expedida por la Dirección de Reconocimiento Médico Docente, Certificado de Buena Conducta expedido por la policía de la provincia, Certificación Negativa emitida por ANSES desde la página Oficial del Organismo o la renuncia a las horas o cargos que tuvieren en caso de opción de un nuevo cargo u horas cátedras que excedan los topes establecidos en la Resolución Nº 841/2018prorrogada por Resolución Nº 39/2018 (un solo cargo por todos los niveles o hasta 15 horas cátedra en Nivel Secundario o hasta 12 horas cátedras en Nivel Superior), actas de Nacimiento de hijos a cargo y sentencia de adopción de hijos a cargo y/o curatela para dirimir en caso de empate de puntaje..
Igualmente, se indica que de surgir nuevos cargos los mismos se incorporarán hasta 24 horas antes del acto de opción y serán exhibidos en las sedes de designación como así también, en la Página Oficial de Facebook del Ministerio de Educación.
CITACIONES DOCENTES
La Oficina de Mesa de Entradas y Salidas, dependiente de la Dirección General de Administración del Consejo General de Educación, CITA a las personas e instituciones que se mencionan al objeto de notificarse del estado de sus respectivos trámites:
Paz, María R. – Asunto Nº 18874/2018; Juárez, Alba L.- As. Nº 15139/2018; Mera, Oscar G.- As. Nº 25174/2018; Salvatierra, Juan P. – As. Nº 15447/2018; Singer, Bruno.- As. Nº 28371/2018; Dirección Esc. Nº 1121- As. Nº 24820/2018; Dirección Esc. Nº 319- As. Nº 23766/2018; Dirección Esc. Nº 255 -As. Nº 23347/2018.-
La Oficina de Mesa de Entradas y Salidas, dependiente de la Dirección General de Nivel Primario, Consejo General de Educación, CITA a las personas e instituciones que se mencionan al objeto de notificarse del estado de sus respectivos trámites:
Cuellar, Leonardo F.- Asunto Nº 16478/2018; Hernández, María E.- As. Nº 50534/2017; Sosa, Amalia.- As. Nº 31147/2017; Rossi, Mónica I.- As. Nº 55527/2017; Gómez, María I.- As, Nº 7605/2017; Salazar, Luis E. – As. Nº 24084/2018; Badr, Marta C. – As. Nº 21818/2018; Figueroa Paz, Magalí. – As. Nº 23403/2018; Álvarez, Cristina M. – As. Nº 26249/2018.-

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *