Acto de Opción de Cargos en el Nivel Primario

Acto de Opción de Cargos en el Nivel Primario

El Consejo General de Educación a través de la Dirección General de Nivel Primario, informa a los Maestros de Grado, Maestro Celador, Maestro Secretario y Maestro Especial de las Regiones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 y JORNADA COMPLETA; inscriptos y clasificados en Listado Ordinario, elaborados por la Junta de Calificaciones y Clasificaciones de Nivel Primario, que el día MARTES 17 de ABRIL DE 2018, a partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº 542 “Agustina P. de Libarona” ubicada en Antenor Álvarez y Pasaje Agustina Libarona, (Región N º 1) – Escuela Nº 55 “Amadeo Jacques” Lavalle Nº 856 La Banda (Región Nº 2), MIÉRCOLES 18 DE ABRIL DE 2018 a partir de las 8:30 hs. el local de la Escuela Nº 542 “Agustina P. de Libarona” (Región Nº 3, 5, 7) – Escuela Nº 55 “Amadeo Jacques” (Región Nº 4, 6, 8) y JUEVES 19 DE ABRIL DE 2018 partir de las 8:30 hs. en el local de la Escuela Nº542 (JORNADA COMPLETA) se realizará ACTO DE OPCIÓN DE CARGOS en conformidad a pautas establecidas por el Consejo General de Educación, mediante Resolución Nº 154/2018.
MARTES 17 DE ABRIL DE 2018
REGIÓN 1
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 25.40 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 231 Ciudad Capital 1 Suplencia (4º E Turno Tarde)
Escuela Nº 398 Ciudad Capital 1 Vacante (2º B Turno Mañana)
Escuela Nº 427 Monte Redondo-Loreto 1 Suplencia (Turno Mañana)
Escuela Nº 482 Puesto de Beltrán-Loreto 1 Suplencia (3º Turno Mañana)
Escuela Nº 657 la Meleada-Loreto 1 Suplencia (1º 2º y 3º Turno Mañana)
Escuela Nº 748 Villa Atamisqui – Atamisqui 1 Suplencia (6º D Turno Tarde)
Escuela Nº 837 Villa Zanjón-Capital 1 Suplencia (3º Turno Mañana)
Escuela Nº 948 Puesto de Juanes-Loreto 1 Suplencia (6º y 7º Turno Mañana)
MAESTRO ESPECIAL
AREA: EDUCACIÓN FÍSICA
A PARTIR DEL PUNTAJE 23.54 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 1.242 Ciudad Capital 1 Suplencia (Turno Mañana y Tarde)
REGIÓN 2
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 26.41 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 18 Los Acosta-Banda 1 Suplencia (1º Turno Mañana)
Escuela Nº 25 Ardiles-Banda 1 Suplencia ( 3º y 4º Turno Mañana)
Escuela Nº 59 Beltrán-Robles 1 Suplencia (6º C Turno Tarde)
Escuela Nº 59 Beltrán-Robles 1 Suplencia (1º Turno Mañana)
Escuela Nº 71 La Cañada-Figueroa 1 Suplencia ( 6º B Turno Mañana)
Escuela Nº 104 La Banda-Banda 1 Suplencia (3º B Turno Mañana)
Escuela Nº 104 La Banda –Banda 1 Suplencia (5º C Turno Tarde)
Escuela Nº 104 La Banda-Banda 1 Suplencia (6º B Turno Mañana)
Escuela Nº 117 Las Chacras-Banda 1 Suplencia (4º y 5º Turno Mañana)
Escuela Nº 265 Machajuay Huanchina-Figueroa (Turno Mañana)
Escuela Nº 265 Machajuay Huanchina-Figueroa (2º Turno Mañana)
Escuela Nº 341 La Banda-Banda 1 Suplencia ( 3º A Turno Mañana)
REGIÓN 2
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 26.41 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 341 La Banda-Banda 1 Suplencia ( 6º B Turno Tarde)
Escuela Nº 409 La Banda-Banda 1 Suplencia (1º B Turno Mañana)
Escuela Nº 446 La Banda-Banda 1 Vacante (7º C Turno Mañana)
Escuela Nº 552 Pueblo Nuevo-Figueroa 1 Suplencia (Turno Mañana)
Escuela Nº 646 La Banda-Banda 1 Suplencia (1º A Turno Mañana)
Escuela Nº 711 Pozo Cavado-Figueroa 1 Suplencia P.U. (1º A 7º Turno Mañana)
Escuela Nº 759 Villa Figueroa-Figueroa 1 Suplencia (3º y 4º Turno Mañana)
Escuela Nº 814 Fernández-Robles 1 Suplencia (2º D Turno Tarde)
Escuela Nº 900 La Tapa –Figueroa 1 Suplencia (1º A Turno Mañana)
Escuela Nº 900 La Tapa –Figueroa 1 Suplencia (6º y 7º Turno Mañana)
Escuela Nº 1.039 Caspi Corral-Figueroa 1 Vacante (3º Turno Mañana)
Escuela Nº 1.048 El Cachi-Figueroa 1 Suplencia (1º a 3º Turno Mañana)
Escuela Nº 1.140 La Banda-Banda 1 Suplencia (5º A Turno Mañana)
Escuela Nº 1.140 La Banda-Banda 1 Suplencia (4º C Turno Mañana)
Escuela Nº 1.140 La Banda-Banda 1 Suplencia (1º C Turno Mañana)
Escuela Nº 1.140 La Banda-Banda 1 Suplencia (2º F Turno Tarde)
MAESTRO ESPECIAL
ÁREA: TECNOLOGÍA
A PARTIR DEL PUNTAJE 20.18 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 831 Garza-Sarmiento 1 Vacante (Turno Mañana y Tarde)
AREA: EDUCACIÓN FÍSICA
A PARTIR DEL PUNTAJE 22.20 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 116 El Barrial-Banda 1 Suplencia (Días y horario a convenir)
MIERCOLES 18 DE ABRIL DE 2018
REGIÓN 3
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 26.40 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 777 El Arenal-Jiménez 1 Suplencia (1º A Turno Tarde)
Escuela Nº 1.091 Isca Yacu-Jiménez 1 Suplencia (1º y 2º Turno Mañana)
Escuela Nº 1224 Tres Bajos-Pellegrini 1 Suplencia (1º a 3º Turno Mañana)
MAESTRO ESPECIAL
AREA: MÚSICA
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 2 Villa Río Hondo-Río Hondo 1 Suplencia (Turno Mañana)
REGIÓN 4
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 20.08 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 56 Icaño-Avellaneda 1 Suplencia (6º Turno Mañana)
Escuela Nº 56 Icaño-Avellaneda 1 Suplencia (1º C Turno Mañana)
Escuela Nº 155 Añatuya-Gral. Taboada 1 Suplencia (7º A Turno Mañana)
Escuela Nº 204 Bandera-Belgrano 1 Suplencia ( 2º C Turno Tarde)
Escuela Nº 448 Tomas Young- Gral. Taboada 1 Suplencia ( 6º Turno Mañana)
Escuela Nº 508 Paraje Las Gamas-Gral. Taboada 1 Suplencia ( 1º a 3º Turno Mañana)
Escuela Nº 733 Guardia Escolta-Belgrano 1 Suplencia (1º Turno Mañana)
Escuela Nº 737 Pinto-Aguirre 1 Suplencia ( 5º B Turno Mañana)
Escuela N º 737 Pinto-Aguirre 1 Suplencia ( 4º A Turno Mañana)
Escuela N º 751 Bandera-Belgrano 1 Vacante (6º C Turno Mañana)
Escuela N º 760 Fortín Inca-Belgrano 1 Suplencia (2º Turno Mañana)
Escuela Nº 774 Añatuya-Gral. Taboada 1 Vacante (1º D Turno Tarde)
Escuela Nº 1.221 Lote 5 Chico Los Juries-Gral. Taboada 1 Suplencia ( 4º y 5º Turno Mañana)
MAESTRO CELADOR
A PARTIR DEL PUNTAJE 19.30 LISTADO ORDINARIO
Centro Experimental N º 2 Añatuya-Gral. Taboada 1 Vacante (Turno Tarde)
MAESTRO ESPECIAL
ÁREA: INGLÉS
LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 448 Los Pocitos-Gral. Taboada 1 Vacante (Turno Mañana)
ÁREA: EDUCACIÓN FÍSICA
A PARTIR DEL PUNTAJE 22.78 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 732 Averias- Gral. Taboada 1 Suplencia (Turno Mañana)
REGIÓN 5
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 22.14 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 539 El Colorado-Juan F. Ibarra 1 Suplencia (6º Turno Mañana)
Escuela Nº 675 Suncho Corral-Juan F. Ibarra 1 Suplencia (6º A Turno Mañana)
Escuela Nº 675 Suncho Corral-Juan F. Ibarra 1 Suplencia (4º B Turno Mañana)
Escuela Nº 943 San Felipe –M. Moreno 1 Suplencia (1º a 3º Turno Mañana)
Escuela Nº 1.063 Cejolao- M. Moreno 1 Vacante (1º a 3º Turno Mañana)
REGIÓN 6
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 22.32 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 500 Los Pirpintos-Copo 1 Suplencia (1º B Turno Tarde)
Escuela Nº 638 El Fisco Grande Lote 46-Alberdi 1 Suplencia (1º Turno Mañana)
Escuela Nº 806 El Ceibal-Copo 1 Suplencia (4º Turno Mañana)
Escuela Nº 1009 Pampa de los Guanacos-Copo 1 Suplencia (5º C Turno Mañana)
MAESTRO SECRETARIO
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 913 Campo Gallo-Alberdi 1 Vacante (Turno Mañana)
AREA: TECNOLOGÍA
LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 1.225 Monte Quemado- Copo 1 Suplencia (Turno Mañana y Tarde)
REGIÓN 7
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 25.44 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 999 25 de Mayo de Banegas-Choya 1 Vacante (3º y 4º Turno Mañana)
Escuela Nº 243 Frías-Choya 1 Suplencia (5º B Turno Tarde)
MAESTRO CELADOR
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 60 Laprida-Choya 1 Vacante (Turno Mañana)
AREA: EDUCACIÓN FÍSICA
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 61 Lavalle-Guasayán 1 Vacante (Turno Mañana)
AREA: TECNOLOGÍA
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 1 Villa La Punta –Choya 1 Suplencia (Turno Mañana)
REGIÓN 8
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 20.28 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 11 Villa Ojo de Agua-Ojo de Agua 1 Suplencia (3º C Turno Tarde)
MAESTRO ESPECIAL
ÁREA: PLÁSTICA
LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 772 Villa Ojo de Agua-Ojo de Agua 1 Suplencia (Turno Mañana y Tarde)
JUEVES 19 DE ABRIL DE 2018
JORNADA COMPLETA
MAESTRO DE GRADO
A PARTIR DEL PUNTAJE 39.18 LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 923 Hoyón-Atamisqui 1 Suplencia (5º Grado)
Escuela Nº 60 Laprida- Choya 1 Suplencia
MAESTRO ESPECIAL
AREA: PLÁSTICA
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 473 La Invernada-Figueroa 1 Suplencia (Turno Tarde)
Escuela Nº 923 Hoyón-Atamisqui 1 Suplencia (Turno Tarde)
AREA: TALLER RURAL
A PARTIR DEL PUNTAJE 13.99 Supletorio 1º Instancia LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 785 Sol de Julio-Ojo de Agua 1 Suplencia (Turno Tarde)
AREA: CARPINTERIA
INICIA LISTADO ORDINARIO
Escuela Nº 969 Ayuncha-Loreto 1 Vacante (Turno Tarde)
Asimismo se informa que para ello, deberán asistir con DNI, Constancia de CUIL, Régimen de Incompatibilidad firmado por la Autoridad de cada Institución Educativa en el cual se declare el/los cargos de origen, con horario, Certificación Negativa emitida por ANSES desde la página Oficial del Organismo o la renuncia a las horas o cargos que tuvieren en caso de opción de un nuevo cargo u horas cátedras que excedan los topes establecidos en la Resolución Nº 841/2018 prorrogada por Resolución Nº 39/2018 (un solo cargo por todos los niveles o hasta 15 horas cátedra en Nivel Secundario o hasta 12 horas cátedras en Nivel Superior), actas de Nacimiento de hijos a cargo y sentencia de adopción de hijos a cargo y/o curatela para dirimir en caso de empate de puntaje y Certificado de Residencia .
Igualmente, se indica que de surgir nuevos cargos los mimos se incorporarán hasta 24 horas antes del acto de opción y serán exhibidos en las sedes de designación como así también, en la Página Oficial de Facebook del Ministerio de Educación.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *